Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0005M, Lote # 179

Gustavo Monroy (Ciudad de México, 1959 - ).
Arareko.
Óleo y collage sobre tela.
Firmado al frente.
Firmado y fechado 1999 al reverso
Dimensiones: 70 x 70 cm.
*Describe el callejón sin salida en el que está inmersa nuestra sociedad, nuestro momento histórico. Se inmola a sí mismo, describe las tragedias colectivas que, de tan constantes, se han vuelto una historia cotidiana. Su pintura reflexiva, influenciada por la pintura religiosa mexicana y los iconos góticos de Europa del Este, rescata el relicario, el milagro que nos purifique de esta barbarie. Monroy advierte que tenemos oportunidad en el arte, cree en la creación que libera de la violencia. Avelina Lésper.
Fuente consultada: "Gustavo Monroy". México. Grupo Milenio, El Milenio visto por el arte, 2013, http://coleccionmilenioarte.milenio.com*
Estimado $ 16,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote